Поставщик не согласен с тем, что он должен осуществить разгрузку

Добрый день! У нас такая ситуация. Выставили в ЕИС извещение по запросу котировок, где в ТЗ прописали Поставка товара (включая погрузочно-разгрузочные работы, доставку) осуществляется силами и средствами поставщика любым способом до места поставки в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и условиями контракта. Победитель согласился на наши условия,а в самом контракте прописано Поставка товара осуществляется силами и средствами поставщика любым способом до места поставки в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и условиями настоящего контракта. Поставщик не согласен с тем, что он должен осуществить разгрузку. Кто прав и что делать дальше.

, Надежда, г. Томск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда добрый день!

Получаете доставленный товар. Фиксируете факт самостоятельной разгрузки. Уменьшаете сумму платежа поставщику на стоимость разгрузочных работ. Предварительно письменно уведомите поставщика, что односторонний отказ от выполнения условий контракта не допускается, укажите последствия для поставщика такого отказа. Чтобы более полно ответить на ваш вопрос необходимо знакомиться непосредственно с документацией о закупке и условиями контракта.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда! Поставщик сможет передать возникшие между вами разногласия на рассмотрение суда.

ст. 528 ГК РФ

1. Проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними.

2. Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного или муниципального контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным или муниципальным контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного или муниципального контракта.
3. Сторона, получившая государственный или муниципальный контракт с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного или муниципального контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.При отклонении протокола разногласий или истечении этого срока неурегулированные разногласия по государственному или муниципальному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной не позднее тридцати дней на рассмотрение суда.