Может ли бывшая жена через суд потребовать выплату алиментов за прошедшие три года?

Развелись три года назад. Ребенок живет на два дома. У бывшей жены и у меня. Прописан в моей квартире. Заявление на алименты б.ж. не подавала. Я ежемесячно трачу на ребенка около 15 тр. Сад, подготовительные школьные курсы, одежда,игрушки, визиты к доктору итд. Остаток от 15 (за вычетом указанных выше расходов) перечисляю б.ж. на карту ежемесячно.

Вопрос : может ли б.ж. обратиться в суд и потребовать выплаты алиментов за прошедшие три года ? Я слышал что были подобные случаи и суды удовлетворяли иски на основании того , что траты отцов на ребенка "были подарками, а не алиментами" ?

Спасибо

, Василий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

может ли б.ж. обратиться в суд и потребовать выплаты алиментов за прошедшие три года? Я слышал что были подобные случаи и суды удовлетворяли иски на основании того, что траты отцов на ребенка «были подарками, а не алиментами» ?

Василий

теоретически да, может.

Я ежемесячно трачу на ребенка около 15 тр. Сад, подготовительные школьные курсы, одежда, игрушки, визиты к доктору итд. Остаток от 15 (за вычетом указанных выше расходов) перечисляю б.ж. на карту ежемесячно.

Василий

Если Вы письменно можете обосновать то что Вы несете расходы по содержанию ребенка: чеки, выписки с карты, то алименты за предыдущие периоды с Вас скорее всего не взыщут.

Для того чтобы не было проблем, при перечислении денег на карту жены указывайте назначение платежа " на содержание ребенка Ф.И.О. за такой-то месяц". Тогда проблем точно не будет.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! По общему правилу алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд. Суд может взыскать алименты в пределах трехлетнего срока, если между супругами существовало нотариально-заверенное соглашение об уплате алиментов, или же супруг все это время неоднократно (например: посредством почтовой связи, электронной, смс и т.д.) добивался получения средств на содержание ребенка. Я думаю, что в Вашем случае переживать не стоит. Храните все квитанции, они подтверждают факт несения расходов по содержанию ребенка и к «подаркам» не относятся.

Спасибо за обращение!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!