Как избежать лишения водительских прав за долги, если для погашения открыто ИП?

Добрый день. У меня такая ситуация:меня хотят лишить водительских прав в связи с тем что у меня образовалась задолженность в 300000р. Я открыл ИП и заключил договор с логостической компанией,что бы работать и выплатить весь этот долг.но меня всеравно хотят лишить водительских прав. Что можно зделать что бы прав не лишили.?

, максим, г. Тверь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у вас задолженность по алиментам, то единственным выходом будет погашение задолженности до суммы, равной не более 9999 рублей.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Максим, добрый день!

А кто Вас хочет лишить прав? Кредиторы?

Ограничивают приставы в этом случае. Но в Вашем случае этого не будет.

Ст. 67.1 Закона № 229ФЗ:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Водительских прав вас не лишают. Хотят приостановить действие вашего права на управление транспортным средством. Выход один — шагать к приставам, доказывать, что заработок на автомобиле — ваш единственный, и вперед, погашать задолженность из дохода и ездить. Откажут приставы — шагать в суд. Кроме того, приостановление вашего права является следствием непогашение задолженности по алиментам либо причинением вреда здоровью, административным штрафам. если вы не попадает под эту категорию, вам особо бояться нечего.