На какой закон ссылаться, чтобы не сдавать деньги на школьные нужды?

На какой закон ссылаться, чтобы не сдавать на школьные нужды?

С января 2017г. говорят, что это подсудное дело

, Лариса, г. Новороссийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

На какой закон ссылаться, чтобы не сдавать на школьные нужды? С января 2017г. говорят, что это подсудное дело

Лариса

Добрый день!

Лариса, на ФЗ «Об образовании в РФ»!

В соответствии со ст. 9 закона:

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1)организация предоставления общедоступного и бесплатного
дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования
по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных
организациях
(за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации
основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными
государственными образовательными стандартами);

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Ст. 28 закона:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Удачи Вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На какой закон ссылаться, чтобы не сдавать деньги на школьные нужды?

Лариса

Добрый день! Если представители образовательного учреждения требуют деньги на какие либо нужды то соответственно Вы в праве подать письменное заявление на предоставление информации на каком основании происходит сбор средств и в соответствии с какими нормами закона. Там же можете указать, что отказываетесь от необоснованной платы, поскольку обучение должно осуществляться на бесплатной основе.

На какой закон ссылаться, чтобы не сдавать на школьные нужды?

Лариса

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. В Российской Федерациигарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. 4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Кроме того -

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания. 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. 2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.