Какова ответственность за использование газа через неопломбированный счетчик?

Здравствуйте. Частный дом, была врезка в газовую магистраль среднего давления, газ есть в доме, счетчик неопламбирован, что грозит за использование газа в данном случае?

, Евгений, г. Рязань
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, как Вы сейчас платите за газ — по счётчику или по нормам потребления, кто Вам устанавливал счётчик и почему не были произведены его поверка и опломбирование? Также, не ясно, заключён ли у Вас договор на поставку газа?

Если Вам устанавливал счётчик поставщик газа, то он же должен был его и опломбировать. В случае повреждения или срыва печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, на граждан может быть наложен административный штраф в размере от ста до трехсот рублей (Статья 19.2 КоАП РФ «Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)»).

Если же Вы сами устанавливали счётчик, но не ввели его в эксплуатацию и платите за газ по нормам потребления (с условием, что максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час (Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...»)), то никакой ответственности законодательством в этом случае не предусмотрено.

Если у Вас не заключён договор на поставку газа и Вы самовольно подключились к газовой сети, то, как ранее правильно заметила коллега, на Вас может быть наложен административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (Статья 7.19 КоАП РФ).

Евгений
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Вячеслав. Газ подключили, но счетчик неопламбирован из-за загруженности газовых служб. Строители по незнанию включили котел, чтобы проверить сделанное отопление, расход на счетчике 4 м3. Нормы потребления не подскажите в этом случае?

Здравствуйте Евгений!

Нормы потребления в каждом регионе (Субъекте РФ) разные. Уточните, в каком регионе Вы живёте, а также, расход на счётчике 4 м3 - это в месяц или в день?.

Согласно Методики расчета норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа (Приложение к приказу Министерства регионального развития РФ от 13 июля 2006 г. N 83):

«Методика предназначена для расчета норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа, а также в случае их неисправности или истечения межповерочного периода.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении норм потребления природного газа населением руководствуются настоящей Методикой.

2.1. Нормы (объем) потребления природного газа на бытовые нужды населения устанавливаются по следующим направлениям его использования:

— пищеприготовление;

— приготовление горячей воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд (включая стирку белья) в условиях отсутствия централизованного горячего водоснабжения:

— при наличии газового водонагревателя;

— при отсутствии газового водонагревателя;

— индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат);

— отопление бань, теплиц, гаражей;

— содержание животных (лошадей, коров, свиней, овец и коз, домашней птицы) в личном подсобном хозяйстве (приготовление кормов, подогрев воды для питья и санитарных целей).

2.2. При использовании в жилых помещениях газа по нескольким направлениям объемы потребления природного газа, определенные по соответствующим нормам, складываются».

Например, Администрацией Владимирской области (Постановление от 10 ноября 2015 г. N 1115) «Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях...» установлены нормативы:

1. Для приготовления пищи (куб. м. на человека  в месяц) в многоквартирных и жилых домах, оборудованных газовой плитой - 9,5;

2. Для подогрева воды (куб. м. на человека  в месяц):

— в многоквартирных и жилых домах, оборудованных газовым водонагревателем при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 15,7;

  — в многоквартирных и жилых домах, оборудованных газовой плитой и не оборудованных газовым водонагревателем при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 6,0;

3. Для отопления жилых помещений (куб. м. на кв. м. общей площади жилых помещений в месяц) в многоквартирных и жилых домах - 8,0.

В многоквартирных домах, имеющих индивидуальное (поквартирное) отопление, и жилых домах, в которых после окончания отопительного периода не производится отключение поставщиком газа в летний период, используется расчетная величина дополнительного расхода газа на отопление в размере 1,5 куб. м. на кв. м. общей площади жилых помещений в месяц.

Тарифы также отличаются по регионам РФ. Например, в течение первого полугодия 2017 г. в некоторых регионах были следующие тарифы:

Нижний Новгород – 5,51 руб. за куб. м. природного газа;
Калуга – 5,97;
Казань – 5,16;
Ростов-на-Дону – 5,6;
Псков – 5,46;
Новосибирск – 5,45;
Саратов – 8,66
Самара – 6,71.

Информацию о нормах расхода можно получить зайдя на официальный сайт администрации Вашего региона (области).

На сайте «ЭнергоВОПРОС.ру» есть ссылки на сайты органов, принявших решения об утверждении тарифов на газ.