Надо ли платить налог за подаренную квартиру?

здравствуйте!мне мама сделала дарственную на комнату в коммунальной квартире-надо ли мне будет за неё платить налог?

, Ольга, г. Челябинск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нет, не надо. Налог на дарение между близкими родственниками не платится.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Вы освобождены от уплаты налога в силу закона.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Налог с приобретения по договору дарения вы не платите, но налог на имущество начисляется ежегодно.