Должна ли я после оплаты основного долга выплачивать штрафы и пени?

Здравствуйте.Я брала в Хоум банке 2 кредита поребительских на общую сумму 59916 руб. и кредит на сумму 179961руб.43коп.(Сам кредит 83408 т.руб. остальное проценты),общая сумма взятого мною кредита составила 239877руб.43к. Гасила кредит регулярно по графику платежей.Общая сумма моих выплат составила 137800+удержания по решению суда судебными приставами всей моей зарплаты 102286.36руб.Итого всего выплат 240086руб.36к. Потом возникли проблемы и гасить кредит не смогла. Банк подал в суд, суд присудил выплатить. В течении года с июля 2016 г по 30.05.2017 года кредит был выплачен. После погашения приставы выдали бумагу, что вопросов больше нет. Но через 3 месяца банк позвонил и сказал, что надо заплатить еще 70400руб., на вопрос, "а за что?", был дан ответ что это пени и штрафы,пока я не выплачу эту сумму,я буду считаться должником и срочно в течении 1 месяца должна выплатить хотя бы 50%,тогда банк простит оставшиеся деньги и уберет из должников. Вопрос: Может ли банк требовать еще денег? Должна ли я их выплачивать?

, Любовь, г. Бийск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день, Любовь!

Я Вам советую внимательно ознакомиться с решением суда, вынесенным в пользу банка, которым баг взыскал с Вас задолженность.

Если Решение суда содержит пункт «1. Расторгнуть кредитный договор от 01 01 01 между...» тогда платить вы ничего не должны. Если же Решение содержит только пункты о взыскании задолженности за период с 01 01 по 01 04, без указаний на расторжение договора, то формально Банк ещё имеет право требовать неустойки.

Предложите сотруднику банка, требующие выплат заключить с. Вами письменное д-ра соглашение по которому после уплаты конкретной суммы банк претензий к вам иметь не будет. Если откажутся — начните игнорировать банк, пусть в суде опять доказывают и взыскивают задолженность. Если они пойдут туда, жире ще не факт.

А ещё я бы порекомендовал взять в отделении справку о размере долга и выписку движения ж.с. По счёту, для перестраховки.