Списание долгов фирмы с личной карты номинального директора

Добрый день, оформил фирму стал номинальный директором, как долги стали. Если есть у меня карта банковская не относящиеся к этой фирме. Будут ли снимать деньги с этой банковской карты в честь долга?

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Денежные средства снимают только на основании исполнительного документа. Если вы не являетесь поручителем, если вы не привлечены к субсидиарной ответственности по решению суда — то денежные средства с вашей карты по долгам фирмы сниматься не будут. В рамках банкротства вашей фирмы вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, если вы неоднократно подписывали документы, по которым у вашей фирмы возникали обязательства. Но процедура банкротства достаточно долгая, поэтому можете не волноваться.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Я оформил фирму стал номинальным директом фирмы. Я получается являюсь владельцам ? Вы написали не будут снимать деньги с карты банковской верно? Но мне приходят письма из налоговой о том чтобы я оплатил долг.

Владельцем вы будете являться, когда станете учредителем. А налоги платить надо. Вот только я не помню, чтобы директор со своего счета оплачивал налоги фирмы. Хотя есть одно письмо ФНС, но оно касается учредителей. Как альтернатива, заведите карту ТИНЬКОФФ дебетовую и особо не заморачивайтесь. Но это временная мера. Вам рекомендую уточнить размер задолженности по налогам и сборам. И имейте ввиду, что директора можно привлечь к уголовной ответственности в некоторых случаях.