Нужно ли платить за заключение контракта с работодателем?

При заключении контракт , мне сказали, что надо заплатить 400р. Если хочу работать, надо заключить контракт с работодателем, чтобы заключить ...плати 400 р.

Я хочу спросить это законно? Это меня не обманывают?

, Катя, г. Новосибирск
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина! Впервые слышу подобные запросы от работодателя. Этого быть не может, в силу того, что Вы выкантное лицо, которое трудоустраивается с целью заработка. Здесь что то не так. На Вашем месте я бы подумал о трудоустройстве в данную организацию, тут чуется мне какое то надувательство. Невозможна оплата никаких услуг, до заключения договора. Это из практики, а тут тем более трудоустройство. Успехов.