Что делать, если с моей карты полностью списываются средства?

Доброе утро,у меня в связи с нетрудоспособностью и группой инвалидности 3степени возникла задолженность перед банком в сумме 140000руб.Я пенсионер.Банк подал в суд.Теперь все мои поступления на карту полностью списываются не оставляя мне средств на существования.Вопрос решался без моего присутствия,получено только СМС о взыскание со счетов.Как такое возможно,ведь только 50% можно по закону удерживать с должника.Что мне делать,куда мне обратиться?

, Лариса Маркова, г. Туапсе
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Первое, что вам необходимо узнать — куда был направлен исполнительный лист. Исполнительный лист предъявляется либо в банк, либо приставам. В банке списывается сразу 100%. Вам необходимо будет обратиться опять же либо в банк либо к приставам с соответствующим заявлением, указать в нем, что это единственный доход, приложить справки об инвалидности.

К тому же я бы рекомендовал узнать, какой судебный акт был вынесен. Если судебный приказ о взыскании денежных средств — отменить, если заочное решение — аналогично. Просто с судебным приказом проще и быстрее. Если взыскание производится на основании постановления о возбуждении исполнительного производства — написать заявление приставам о приостановлении с приложением копии заявления с отметкой о направлении.

Лариса Маркова
Клиент, г. Туапсе

Я сегодня была в судебном участке,получила копию судебного приказа(не исполнительный лист и не решение суда)У приставов на меня ничего нет.В судебном приказе ничего толком не написано,кроме суммы долга плюс расходы по оплате гос пошлины,взыскать в течение 3 лет.Ни каким образом,ни % ставки.И еще,судебный приказ от 07.07.2017г вступил в силу с 18.07.2017г,но мне его никто не пересылал и мне стало известно об этом 01.09.2017г когда стали приходить смс от 900(сбербанк)об аресте счетов.Банк не может объяснить на каком основание,только говорят о судебном приказе,а где указано,что именно карты сбербанка,а не счета в "лондоне"-ничего не выяснила.Написала заявление на возражение и отмену суд.приказа.На основание какого документа банк бомбит по счетам социальных карт и списывает все деньги полность даже 0,02коп ,а не 50% по закону.Решение об отмене будет не раньше,как через неделю,как быть с деньгами,которые могут списать в этот период(пенсия)или как добиться чтобы вернули деньги после отмены или это уже бесполезно.Просто судя по срокам,если суд приказ от 07.07,а только с 01.09 банк арестовал счет,когда же отмена к ним попадет ,я могу остаться без средств на существование.Подскажите пожалуйста.

Ваш порядок действий следующий:

1. Пишите заявление об отмене судебного приказа и направляете его в суд. Так как город Туапсе небольшой, то лучше отнести заявление лично мировому судье.

2. На своем экземпляре получить отметку суда о том, что приказ ими получен, иначе говоря, входящий номер.

3. Далее вы идите в сбербанк с заявлением, в котором указываете, что просите приостановить исполнение по судебному приказу номер такой-то от такого-то числа, вынесенный мировым судьей в пользу взыскателя… и так далее, т. е все реквизиты судебного приказа. Просите приостановить исполнение до определенного момента, допустим, до конкретной даты, если вы уверены, что судебный приказ вам отменят, и так далее, а также ссылаетесь на закон «Об исполнительном производстве», который выше указала моя коллега, и указываете, что это единственный доход — пенсия.

4. Ждете, когда отменят судебный приказ, несете его в банк.

Деньги, которые ранее были взысканы, вернуть вряд ли получится, так как у вас есть задолженность по кредитному договору, и все равно это так или иначе выльется в судебное разбирательство. Желаю удачи.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк с требованием о соблюдении ст. 99 ФЗ.

Если в своем ответе Банк напишет, что не обязан проводить  расчет в соответствии с требованиями ст. 99 ФЗ, обратитесь в прокуратуру района плюс приложите ответ Банка.

Кроме того, можно оспорить действия Банка в суде, поскольку Банк несет полноправную ответственность за несоблюдение требований ст. ст. 99  Федерального закона «Об исполнительном производстве», так как имеет все возможности не только отследить источники поступления и целевое назначение поступающих на счет сумм, но и произвести расчеты возможной к удержанию суммы.

Обращайтесь с заявлением в банк, ссылайтесь на нарушение банком ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве. Опишите в заявлении всю ситуацию, одновременно напишите жалобу в прокуратуру района с просьбой провести проверку соблюдения банком требований закона об исполнительном производстве (укажите, что списывают всю сумму вместо 50%), приложите копию обращения в банк.