Трудоустройство в ИП

Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, как правильно мне сделать запись в трудовую книжку, в графу "На основании чего внесена запись". речь идет не про сотрудников, а про меня.

Спасибо.

  • Выписка из 372 ФЗ от 03.07.2016
    .docx
, Владимир, г. Салехард
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте

как правильно мне сделать запись в трудовую книжку, в графу «На основании чего внесена запись». речь идет не про сотрудников, а про меня.

Владимир

Если Вы хотите внести запись о своём трудоустройстве, то ИП не имеет права заполнять трудовую книжку для себя, так как не может состоять сам с собой в трудовых отношениях. Фактически получается так что ИП ведет не трудовую деятельность, а предпринимательскую. И как раз из-за того что в трудовую книжку вносятся только записи о трудовой деятельности, а не о предпринимательской запись делать нельзя. Подтверждением о своей предпринимательской  деятельности у ИП служит свидетельство ОГРНИП.

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

предоставьте копию ЕГРНИП + документы, которые подтвердят стаж. Этого вполне будет достаточно.

— кем заверять эту копию трудовой?

Владимир

оригинал им отдайте, они сами подпись поставят о том, что заверено.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, в трудовые отношения вы не вступаете, поэтому никакой записи сделать не получится.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

Заработной платой именуется вознаграждение, выплачиваемое исключительно в рамках трудовых отношений (ст. 56, ст. 129 ТК РФ). В связи с тем, что трудовые отношения у предпринимателя с самим собой возникнуть не могут, не может идти речи и о выплате себе заработной платы.В силу части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Учитывая, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, он не вправе в связи с этим вести трудовую книжку в отношении самого себя, что, в свою очередь, предполагает невозможность внесения соответствующих записей в трудовую книжку.При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может стать работником в том случае, если заключит трудовой договор с работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.

Владимир, почему возник этот вопрос, для получения допуска СРО (строительство) необходимо подать 2 специалиста в НРС (национальный реестр строителей), одним из них являюсь я. Одним из условий включения меня в НРС является — я должен быть трудоустроен по основному месту работы в той организации от которой подается заявление в НРС. Как мне быть в данной ситуации?

Вам нужна будет трудовая книжка для подтверждения стажа, в осталньом предоставляйте копии свидетельства о регистрации.

Это в НОПРИЗ таких требований нет, а НОСТРОЙ есть. Я только отрылся и мне надо подтвердить стаж, мне просто подать копию трудовой и ЕГРИП, тогда вопрос — кем заверять эту копию?

Копии ИНН и ЕГРИП — также у нотариуса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Если речь идет о 4 разделе трудовой книжки «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись», в отношении наемного работника

То в силу постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Таким образом, Вы можете указать на основании решения о приеме на работу от "____" г.

В отношении самого себя предприниматель трудовую книжку не оформляет

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

В приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 6 апреля 2017 г. N 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства»

на этот счет говориться, что

14. Обязательными приложениями к заявлению являются документы и материалы, подтверждающие соответствие физического лица требованиям, указанным в части 6 статьи 55.5-1 Кодекса.

Согласно ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ к такого рода документам относятся

6. Сведения о физическом лице, указанном в части 1 настоящей статьи, включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций соответственно в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства (далее также — национальные реестры специалистов) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

При этом в указанных документах не говорится именно о предоставлении трудовой книжки — это могут быть любые документы подтверждающие соответствие указанным требованиям.

Я только отрылся и мне надо подтвердить стаж, мне просто подать копию трудовой и ЕГРИП, тогда вопрос — кем заверять эту копию трудовой?

Владимир

Заверять не обязательно — предоставляются только копии.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ИП не вправе сам себе оформлять трудовую книжку.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 26.01.2009 № 70/01. Сообщаем следующее.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем,обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обязанности по ведению книжки на самого себя у ИП нет.

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

Предоставить копии ИНН и ЕГРИП.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ указывает на три вида работодателей, одним из них является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, индивидуальный предприниматель является не работником, а работодателем. Работником же признается лицо, которое вступило с работодателем в трудовые правоотношения (статья 20 ТК РФ).

В связи с этим предприниматель не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой, заполнять трудовую книжку сам на себя, т.к. работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ТК РФ

Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Вы не можете выступать работодателем по отношению к самому себе, так как это не предусмотрено законом.

Есть соответствующие разъяснения рос.труда

https://normativ.kontur.ru/doc...

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

Выписку из ЕГРИП и контракты/договоры. 16 пункт и 20ый, так же допускается совместительство, требований об основном месте работы нет.

http://nopriz.ru/upload/nrs/05...

Владимир
Клиент, г. Салехард

Это в НОПРИЗ таких требований нет, а НОСТРОЙ есть. Я только отрылся и мне надо подтвердить стаж, мне просто подать копию трудовой и ЕГРИП, тогда вопрос - кем заверять эту копию трудовой?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

ИП ни как не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой. Поэтому, работником предприниматель не является.

 Индивидуальный предприниматель не ведет на себя трудовую книжку, т.к. законодательство такой возможности для него не предусматривает.

 Фиксация  деятельность ИП  для подсчета стажа, урегулирована законодательством в сфере пенсионного обеспечения. В страховой стаж входит деятельность ИП, на основании этого, главным подтверждением факта осуществления трудовой деятельности и соответствующего стажа для индивидуального предпринимателя является свидетельство о государственной регистрации в статусе предпринимателя в налоговом органе.

Владимир
Клиент, г. Салехард

Владимир, почему возник этот вопрос, для получения допуска СРО (строительство) необходимо подать 2 специалиста в НРС (национальный реестр строителей), одним из них являюсь я. Одним из условий включения меня в НРС является - я должен быть трудоустроен по основному месту работы в той организации от которой подается заявление в НРС. Как мне быть в данной ситуации?

В НРС подается копия трудовой либо выписка из трудовой книжки, заверенная работодателем.

Соглашусь с коллегами (поздно увидел дополнение) — предоставьте выписку из ЕГРИП

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день. Статус индивидуального предпринимателя вытекает из Трудового кодекса, в соответствии с которым он является работодателем, а не работником. В связи с этим он не может вступать в трудовые отношения сам с собой и, соответственно, вносить запись в трудовую книжку. Вопрос о том, как производится подсчет стажа у ИП урегулирован в пенсионном законодательстве, в соответствии с которым, в страховой стаж входит деятельность в качестве ИП. Поэтому свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является основным подтверждающим документом трудовой деятельности.

Для включения в нацреестр вам необходимо предоставить  документы на себя — выписку из ЕГРИП, свидетельство о регистрации и договоры, подтверждающие ваш стаж работы по специальности в качестве ИП. В Регламентах НОПРИЗ перечень есть.

Достаточно обычной незавереной копии вместе с незавереной копией паспорта. Для индентификации заявителя этого будет достаточно.