Права директора предприятия при смерти учредителя

Мой муж был учредителем предприятия. После его смерти директор,( заинтересованное лицо), признал долги мужа, не известив наследников. В судебном заседании он признал долги мужа по документам с истёкшим сроком исковой давности. Себя он объявил банкротом. Арбитраж признал долги.

Имел ли директор такое право, признавать долги, не известив наследников. И, можно ли оспорить решение арбитражного суда.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Но директор заведомо поставил наследников в зависимое положение. Долги, которые он признал, взыскивают с наследников. Тем более, он сам являлся номинальным директором во многих фирмах моего мужа и тех самых лиц, которые взыскивают сейчас долги.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мой муж был учредителем предприятия. После его смерти директор,( заинтересованное лицо), признал долги мужа, не известив наследников. В судебном заседании он признал долги мужа по документам с истёкшим сроком исковой давности. Себя он объявил банкротом. Арбитраж признал долги. Имел ли директор такое право, признавать долги, не известив наследников. И, можно ли оспорить решение арбитражного суда.

Ирина

Ирина, добрый день! О чьих долгах речь? Юрлица доля в котором была у мужа? Если так то формально директор выступает представителем ЮЛ, ему на совершение этих действий не требуется согласие ни мужа ни его наследников

Долги, которые он признал, взыскивают с наследников. Тем более, он сам являлся номинальным директором во многих фирмах моего мужа и тех самых лиц, которые взыскивают сейчас долги.

Ирина

Долги взыскиваются с ЮЛ, с участников ЮЛ они взыскиваются  только в определенных случаях

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, поскольку директор является руководителем юридического лица.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)