Должны ли были вызвать на судебное разбирательство и вручить копию постановления суда?

Здравствуйте! Должны ли были вызвать в суд меня на судебное разбирательство и вручить копию постановление суда?

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вас обязаны извещать о времени и месте судебного разбирательства, затрагивающего Ваши интересы (если Вы участник дела).

Согласно ст. 150 ГПК РФ -

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

Также в силу ст. 214 ГПК РФ -

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Судебные извещения могут быть представлены в нескольких формах: Судебная повестка. Ее отправляют получателю, заказным письмом с уведомлением о вручении. В судебной повестке содержится информация о времени и месте судебного заседания. Так, же в ней имеются сведения о имени судьи, который будет вести рассмотрение дела.

Телеграмма.

Телефон.

Факс.

СМС. Данный способ вызова людей в суд, стал практиковаться совсем недавно. Такие нововведения обусловлены тем, что зачастую лица, участвующие в судебных разбирательствах, не проживают по указанному адресу. По этой причине невозможно доставить повестку лично в руки, при помощи традиционной почты. Вызов в суд по смс, может быть осуществлен только в случае, если участник судебного процесса, дал свое согласие. Данный способ оповещения предлагают истцу, когда он подает исковое заявление в суд. А остальным участникам судебного разбирательства, оповещение по СМС, предлагается при первой явке в суд. К преимуществам данного способа относятся: Не надо идти на почту, чтобы получить повестку в суд. Значительно сокращается срок получения информации о судебном заседании.

     Рассмотрение дела без Вашего участия является незаконным в том случае, если Вы не были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и проверить, есть ли в нем сведения о Вашем извещении. Если же суд пытался Вас известить, но Вы уклонились от получения извещения (например, не пошли на почту получать повестку по извещению, не ответили на телефонный звонок секретаря суда, пытавшегося уведомить Вас телефонограммой, указали неправильные адресные данные в протоколе), то отмена постановления по этому основанию представляется нам маловероятной.