Как распределяются доли наследства между родственниками?

Добрый день.Умерла бабушка,у которой было двое детей.Сын (наш отец) умер 10 лет назад,дочь живет в Греции.У отца 2 детей,у тети в Греции 1 ребенок.Все дети живут в Краснодаре.Завещания нет.Как будут распределяться доли наследства? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

по 1/2 отцу и его сестре. А отец умер до смерти Бабушки или после? Если до то наследовать будет только сестра. Так как она наследник первой очереди. Если после то Вы наследуете доли отца по 1/4 по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. После бабушки наследует ее дочь (ваша тетя) и двое детей отца (по праву представления внуки наследодателя) в равных долях. Так же каждый имеет право отказаться от наследства, в том числе в пользу другого лица.