Законно ли отключение должников от объектов инфраструктуры?

Добрый день! бесконечный спор о праве отключения от объектов инфраструктуры. По инерции в большинстве СНТ нет и не было никаких договоров об использовании тех самых объектов. Сети внутри СНТ, как правило, являются внутренними сетями и члены тов-ва не имеют договоров с главными поставщиками эл.энергии. Имеется предложение ( моё, как члена правления) решением общего собрания предупредить должника о возможном исключении из членов СНТ, в случае неуплаты долгов по взносам. Естественно, после чего возникают вопросы о предоставлении в пользование и доступу уже НЕ члену СНТ тех самых об-ов. На мой взгляд это не будет являться отключением в чистом виде, но некой реорганизацией отношений "СНТ-Гражданин"

Правомерны ли такие мероприятия на Ваш взгляд?

, Василий, г. Северск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:

Законно ли отключение должников от объектов инфраструктуры?

Полагаю, что — да, если задолженность образовалась без уважительных причин и должник о возможном отключении инфраструктуры был уведомлен заблаговременно в письменной форме. Приведенный Вами текст предлагаемого решения общего собрания СНТ в целом правильный, но необходима конкретика, а именно: «предупредить должника (надо бы добавить)»за такой-то срок в письменной форме" ..… в случае неуплаты«без уважительных причин» долгов по взносам (каким?) «в течение такого-то срока».

Такой текст решения, несомненно, будет дисциплинировать членов СНТ.

Надеюсь, понимаете, что причины неуплаты нередко имеют очень важное значение. Важны также и сроки и форма предупреждения.