Обязан ли Сбербанк предоставить информацию о наличии вклада умершего человека по запросу нотариуса?

обязан ли сбербанк предоставить информацию о наличии вклада умершего человека по запросу нотариуса,если сберкнижка утеряна

Уточнение от клиента

от сбербанка пришел ответ нотариусу, что они без сберкнижки не могут идентифицировать наличие вклада что делать?

, Вадим, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вадим! В соответствии с гражданским законодательством:

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3.В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Таким образом, Сбербанк обязан предоставить информацию о вкладе. Если есть какие-то дополнительные вопросы, смело обращайтесь.

С Уважением, Илья Александрович.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Перечень государственных органов, которым банки обязаны предоставлять информацию, составляющую банковскую тайну, определен в ст. 26 Закона о банках. В зависимости от категории клиента различается и круг органов, имеющих право на получение такой информации.
В соответствии с данным Законом справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются судам и органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве (при наличии согласия прокурора). В случае смерти клиента справки выдаются лицам, указанным в сделанном кредитной организацией завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — иностранным консульским учреждениям.
Согласно ПРАВИЛАМ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКАХ утвержденным  постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351, в  случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.