Есть ли шансы на условный срок за совершение разбоя по предварительному сговору, если мне было 16 лет?

Здравствуйте! На момент совершения преступления (162 Ч.4 п. в) мне было 16 лет. Моя роль в данном преступлении минимальна. В преступлении участвовало еще трое совершеннолетних, их уже осудили, дали от 8 до 9 лет реального срока. Я вместе с другой девушкой (соучастницей) прошлась по улице вместе с потерпевшим, двое других соучастников следовали за нами. Потерпевший хотел заняться со мной и подругой сексом за деньги, двое парней (соучастники) должны были просто поговорить с ним и напугать его, пригрозить полицией. Но один из них начал избивать потерпевшего битой, нанеся ему тяжкие телесные повреждения. Я убежала от них как только потерпевшего начали бить, потом мы встретились (они меня догнали) уже на нейтральной территории. Подруга забрала у потерпевшего сумку, в которой были 5000 р, я денег не брала, в дележке не участвовала. Один из участников полностью подтверждает мои показания. Двое постоянно говорят разную информацию, то они не помнят, то не видели, то это я все придумала, то еще что-нибудь. Потерпевший подтверждает, что переписку вел лишь с моей подругой, меня впервые видел. Каковы шансы получить условный срок, если на данный момент я вышла замуж, хорошо учусь, положительно охарактеризована и беременна?

, Елизавета, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Санкция ч. 4 ст. 162 УК РФ предусматривает лишение свободы от 8 лет, условное осуждение может быть, если назначат минимальный срок.

и беременна?

Елизавета

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3,205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первойнастоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Виктория, вы забыли про правила назначения наказания несовершеннолетним, предусмотренные статьёй 88 УК РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1.При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

 Во первых лицам совершившим преступление в несовершеннолетним возрасте не может быть назначено наказание более чем 10 лет лишения свободы.

Таким образом Елизавета, в случае осуждения вас по соучастию в ст. 162 ч.4 ук рф вам может быть назначено наказание от 4 до 10 лет.

 Условное осуждение в такой ситуации не исключается.

Для более точного прогноза нужно подробно обсуждать ситуацию с вами.