Можно ли оформить субсидию, если есть долг за квартиру?

Здравствуйте, можно ли оформить субсидию, если долг за квартиру 60.000, я не работают, не обучаюсь, и в положении?

, Александра, г. Воркута
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Размер задолженности по кварплате не влияет на ваше право на социальное обеспечение. Вы как и остальные граждане можете претендовать на материальную поддержку в соответствии с Федеральным и региональным законодательством, в том числе на выплаты, положенные беременным и лицам, воспитывающим детей.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Удачи!