Муж умер за 8 месяцев до приобретения выслуги 20 лет, можно ли получить квартиру?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Вопрос: я жена военнослужащего, (умершего во время суточного дежурства в результате несчастного случая, звание старший прапорщик), у нас двое несовершеннолетних детей. В декабре этого года было бы 20 лет его службы и мы должны были писать рапорт на квартиру за пределами респ. Коми где мы проживаем. Теперь мне отказывают в квартире за пределами, говорят, что теперь нам ни чего не положено так как он не дослужил 8 месяцев. Сейчас я с детьми проживаю в служебной квартире, когда они станут совершеннолетними нас выгонят и из этой квартиры. Своего жилья в собственности у нас нет. Неужели нет у нас ни каких прав в данной ситуации. Вкалывали на севере столько лет, чтобы вывезти детей и все напрасно? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Воркута
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Подавайте заявление о признании вас нуждающимися в жилых помещениях, в случае признания нуждающимися вас не смогут выселить со служебного жилья до предоставления жилья/субсидии в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с Жилищным кодексом РФ

«Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;»

таким образом выселить Вас в принципе не имеют права. Я Вам советую обратиться с заявлением в департамент имущественных отношений вашего региона. В случае отказа обращайтесь в суд.