Какие письменные способы извещения работодателя об увольнении считаются правомочными?

Добрый день! Работодатель отказывается регистрировать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию (по выслуге)(много полезного делаю)(я тебя не отпущу-пропадешь на пенсии...), в связи с отказом регистрировать заявление у меня нет подтверждения факта подачи заявления и соответственно, если я перестану работать после даты увольнения в незарегистрированном заявлении, то это прогулы со всеми вытекающими. Вопрос: Какие "письменные" способы извещения работодателя считаются "легальными", т.е. юридически принимаются во внимание. Я могу использовать курьерские фирмы (1 день доставки), экспресс доставка на почте (2 дня), заказное с уведомлением и описью (от 5 дней), электронная почта и др…. Мне надо самый быстрый, т.к. я не хочу там дальше работать, а тянуть эту проблему долго нервов нет. Спасибо!

, Андрей, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос: Какие «письменные» способы извещения работодателя считаются «легальными», т.е. юридически принимаются во внимание. Я могу использовать курьерские фирмы (1 день доставки), экспресс доставка на почте (2 дня), заказное с уведомлением и описью (от 5 дней), электронная почта и др…. Мне надо самый быстрый, т.к. я не хочу там дальше работать, а тянуть эту проблему долго нервов нет.

Андрей

Доброе утро!

При увольнении работника по собственному желанию он должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до увольнения, при этом вы можете отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, также возможно предупредить работодателя об увольнении и уйти на срок предупреждения на больничный или в отпуск с последующим увольнением.