Совместное пользование квартирой

Добрый день!

Есть приватизированная квартира в совместном (не долевом) владении у семьи, состоящей некогда из 4-х человек.

Один из членов этой семьи умер 10 лет назад, другой - 4 года назад.

Проживают и оплачивают квартиру теперь оставшиеся двое - мать и сын.

У нотариуса права собственности не переоформлялись, наивно думали что идет автоматический переход к оставшимся совладельцам совместно. Ни 10 лет назад ни 4.

Чем это грозит и что в теперь этой ситуации делать?

(пока что претензии ни у каких органов не было)

Спасибо!

, Алексей,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку они проживали в данном жилом помещении и на момент смерти других членов семьи, им будет несложно обосновать нотариусу то, что они фактически приняли наследство. Соответственно, им необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В отличии от Заявления на принятие наследства, которое подается в течение полугода после смерти покойного, Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может подаваться в любое время.после смерти наследодателя. Соответственно, им надо будет обосновать фактическое принятие наследства. Там же и соглашение подпишут. Если нотариус откажет, то можно будет в суде признать свое право собственности на наследство.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Чем это грозит и что в теперь этой ситуации делать?

Алексей Бондаренко

это ничем не грозит, за исключением необходимости уплатить налог на имущество за 3 года, если не платили за наследодателей.

сейчас Вы должны обратиться к нотариус с заявлением о принятии наследства, фактически принятого, судя по всему, Вами. в случае отказа нотариусом выдать свидетельство о праве на наследство придется обращаться в суд с иском.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

о том кто и в каком размере унаследовал/унаследует надо знать кто наследодатели, наследники и т.д.? пока информации маловато.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этой ситуации им ничего не грозит. Но вот оформлять доли умерших надо. Шансов что их примет нотариус нет, т.к. прошло много времени и к тому же умерли уже двое собственников. Надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, определении доли умерших, включении их в наследственную массу и признании права собственности по праву наследования по закону. Так что собирайте все документы на квартиру, документы подтверждающие родственные отношения и обращайтесь к юристу для составления искового заявления в суд.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Вам стоит обратиться к нотариусу в порядке устной консультации. Вам наверняка рекомендуют обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

...

65. Наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Нужно будет доказать, что после смерти наследоателей Вы осуществляли пользование имуществом как своим собственным. жили в квартире, оплачивали коммунальные платежи и т.п. С С момента обращения в суд до вступления в силу решения суда пройдет от 2 месяцев. С решением снова придется идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство по закону. с этим свидетельством пойдете в МФЦ и подадите заявление о регистрации права собственности.