Безопасно ли прописывать бабушку к себе, в отношении претензий родственников на мою квартиру?

Здравствуйте! Я прописан и собственник на пополам с матерью в одной квартире, бабушка прописана в другой, принадлежащей дяде(брат матери и сын бабушки). Бабушка после сложного перелома живёт с нами, хотим её прописать к себе, а квартиру, в которой она жила - отдать дяде. Могут ли возникнуть проблемы после смерти бабушки, в виде претензий на наследство от моей с матерью квартиры в пользу дяди?

Вопрос конечно абсурден, но когда у моей тётки, на которую по закону и завещанию написана квартира, по суду забрали половину квартиры её отца, её же тётки, являющиеся пенсионерками, то этот вопрос стал меня интересовать.

, Александр Шостак, д. Медведево
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр! Исходя из того, что вы описали, дядя не имеет прав.

Если ответ был полезен, оцените его положительно.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Прописанный человек не коим образом не может претендовать на долю в собственности в квартире. Он имеет право проживать в ней, внося при этом пропорциональную часть квартплаты.

После смерти Вашей бабушки будет открыто наследство только Вашей бабушки (имущество которое было ее собственностью). Наследование имущества может проходить как по закону, так и по завещанию. По закону наследники первой очереди это дети, родители и супруг (супруга).

Всего наилучшего!