Сотрудник ДПС преследовал нарушителя и ударил укрывавшего его хозяина гаража, правомерно ли?

Водитель не остановился по требованию сотрудников ДПС, скрываясь от преследования он заехал во двор частного дома, забежал в гараж, достав пистолет ДПСник побежал за ним, после чего был остановлен хозяином гаража, он преградил им путь во внутрь, с просьбой прелъявить документы и разъяснить цель с которой они хотят войти (он не видел забегающего водителя). Проигнорировав требования, они ударили хозяина и его сына, также препятсвующему их пути. Сотрудник ДПС снял пистолет с предохранителя и угрозил завалить, после чего произвел три выстрела в воздух. В гараже также находился ребенок 10 лет.

, Владимир, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ «О полиции» сотрудники правоохранительных органов имеют право проникать на частную территоия для задержания лица.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-policii/» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">[Закон РФ «О полиции»][Глава 4][Статья 15]
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

а также применять огнестрельное оружие

Статья 23. Применение огнестрельного оружия

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-policii/» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">[Закон РФ «О полиции»][Глава 5][Статья 23]
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;

5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В этой ситуации получается, что собственник имущества не препятствовал физически сотрудникам ДПС, а пытался получить обоснование проникновения на территорию частной собственности, в таком случае применение насилия в отношении него и членов его семьи не относится к правомерным действиям. Пострадавший вправе подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ДПС и обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц материального и морального ущерба, а также причинённого вреда здоровью.