Как мне забрать купленное на двоих авто, если им пользуется второй собственник с меньшей долей?

Покупали авто на двоих, 40/20 части, 40 мои. Оформлена на меня (на синьке) с учета не снята , на предыдущем хозяине. Пользуется второй "хозяин" т. к. у есть права. Помогите разобраться. Хочу забрать авто себе

, Илья, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья.

Уточните, пож-ста, сделана ли запись в ПТС, на сколько человек? Почему в ПТС не указан второй собственник, он не подписывал договор купли продажи? Как так получилось, что запись в ПТС есть, а СТС нет нового?

А в целом пользование общей собственностью допускается по соглашению между ними. Если такого соглашения письменно не удастся достичь, нужно обращаться в суд.

Обоснование

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.