Почему темп роста страховых взносов, связанных с нерезидентами, в 2016 году снизился?

Почему темп роста страховых взносов, связанных с нерезидентами, в 2016 году в сравнении с 2015 годом составил на 90%?

Я думала, что это связано с тем, что произошло увеличение беженцев, но оказалось, что этот статус позволяет им сразу получать статус резидентства на 3 года?

, Вероника, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Ваш вопрос — не предмет юридической консультации. Обратитесь с запросом в Правительство. Возможно, там знают, почему.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вероника!

Думаю снижение темпов роста страховых взносов напрямую связано с Распоряжением Правления Пенсионного фонда России от 9 июня 2016 г. № 281р “Об утверждении методических рекомендаций по формированию прогнозов доходов бюджета пенсионного фонда Российской Федерации”.

С принятием Распоряжения был изменён порядок расчёта и уплаты страховых взносов для нерезедентов, что в конечном итоге и сказалось на темпах роста.