Обязан ли работодатель оформить полную ставку, если работала на 0,75 ставки пока училась, но уже не учусь?

Добрый день! Работаю в компании 3 года, была изначально оформлена на ставку 1. Из-за учёбы оформили на 0,75, сейчас я уже не учусь. Год добиваюсь чтобы меня вернули на ставку 1, но кормят завтрака, всё на потом. Сейчас предлагают только перейти в другое подразделение, только добираться намного дольше станет до работы. Подскажите, могу ли заполучить эту 1, в организации где работаю по настоящее время? Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Сейчас предлагают только перейти в другое подразделение, только добираться намного дольше станет до работы. Подскажите, могу ли заполучить эту 1, в организации где работаю по настоящее время? Заранее благодарю!

Екатерина

 повышение ставки возможно по соглашению сторон. т. е без согласия работодателя — не повысят ставку

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ зависит от того, как была оформлена работа на 0,75 ставки, что написано в Дополнительном соглашении — на срок до окончания учебы или без ограничения срока? Если срок не был указан, то работодатель не обязан предоставить полное рабочее время, только по соглашению сторон