Полали кандидатуру на награждение Почетной грамотой МО и рауки РФ.Возможно ли звание "Ветеран труда"?

Мой педагогический и общий стаж 27 лет, получаю пенсию за выслугу лет. Мою кандидатуру направили на награждение Почетной грамотой МО и науки РФ. Могу ли я рассчитывать на присвоение звания "Ветеран труда" после получения данной грамоты? Спасибо заранее.

, Ирина, г. Белово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я рассчитывать на присвоение звания «Ветеран труда» после получения данной грамоты?

Ирина

Можете.

По общему правилу, сформулированному в ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно приказу

Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223
«О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Таким образом почетная грамота отнесена к списку ведомственных наград, что при условии, Вашего стажа

27 лет

Ирина

и при условии. что Вы отработали в области образования не менее 15 лет — дает Вам возможность получения звания «Ветеран труда».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете абсолютно на законных основаниях претендовать на получение звания «Ветеран труда».

Любая Правительственная награда, в том числе и ведомственный знак отличия, как то Грамоты, Благодарности, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств является гарантом получения звания «Ветеран труда». Причем в отдельных регионах этот список может быть дополнен или расширен за счет других Грамот, Благодарностей, знаков отличия.

Вы должны знать еще один момент, что оформить почетное звание «Ветеран труда» можно сейчас, а вот льготами, которые предоставляет данное звание, сможете воспользоваться только в соответствующем возрасте.

К льготам относятся, прежде всего, льготы по коммунальным услугам.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

К сожалению при награждении Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ звание «Ветерана труда» вам не положено, так как данная грамота не является знаком отличия, а лишь ведомственной наградой.

А как выше указал Михаил, в соответствии с пунктом 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

— награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,

либо

— награжденные ведомственными знаками отличия

за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

либо

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с пунктом 1.1 указанной статьи

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Приказом Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» утверждены:

Положение о знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации и

Положение о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1.10 Положения о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации относится к ведомственным наградам и не является ведомственным знаком отличия.

Для получения ведомственного знака отличия в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 Положения о знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации коллектив по основному месту работы должен направить ходатайство с представлением в Минобрнауки.