Кто виноват в ДТП, если авто при выезде из квартала столкнулось с велосипедом и водитель скрылся?

Добрый день,у меня вот такая ситуация : я ехал на велосипеде по тротуару, и из квартала выезжает автомобиль и не успев среагировать я вьехал в переднее крыло , сам не пострадал ,но моему железному коню погнуло переднее колесо , водитель остановился и не посмотрев на меня обошел машину и скрылся , я сфотографировал его машину ,постоял минут 20 и пошел домой . Скажите кто прав в этой ситуации ,и что мне делать в дальнейшем?

, вася, г. Челябинск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Виноваты оба. Хотите требовать компенсацию, то пишите заявление, но при этом нужно знать точный номер автомобиля, предоставьте в доказательства фотографии.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий

В данной ситуации следовало с самого начала обратиться в государственную инспекцию безопасности дорожного движения, сообщить о ДТП, сообщить, что участник дтп скрылся с места происшествия.

Что можно сделать сейчас, попробовать сообщить в гибдд о дтп, предоставить имеющиеся доказательства, по возможности, записи с камер наружного наблюдения, подать к водителю иск о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умыслапотерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса

.