Что делать, если нет возможности платить по всем кредитам и микрозаймам?

Здравствуйте,меня зовут Екатерина.Подскажите,как можно выбраться из сложившейся ситуации..На мне висят 6 кредитов общей сложности на 200 т.р. и займы в микрофинансовых компаниях на общую сумму 28 т.р. и плюс проценты.Уже второй мксяц подряд мне очень сложно платить по всем этим счетам,т.к. на работе зарплата упала.Да и в семье непредвиденные расходы произошли.А у меня еще и трое детей! Как выбраться из этой долговой ямы? Взять новый кредит,чтобы погасить все сразу не получаетсч-у меня отказ в банках.За ранее благодарю за вашу консультацию.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. Ну банкротом Вы себя пока что объявить не можете, сумма не так. Единственный вариант на данный момент — ждать когда уже подадут в суд. На суде просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Раз иные банки Вам отказывают в предоставленного одного большого кредита, пока иных выходов нет.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Есть такие средства, как реструктуризация и рефинансирование. Про рефинансирование вы уже сами указали, что вам отказывают банки. Реструктуризация долгов это рассрочка платежей — то есть размер ежемесячных платежей уменьшается, срок выплаты увеличивается, но при этом увеличивается общая сумма, которую вам придется выплатить, поэтому это тоже не выход.

Смотрите условия договоров, возможна отсрочка платежа — то есть вы платите только проценты, выплата основного долга переносятся. Но банки и МФО идут на это крайне редко.

Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 2ст. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин ВПРАВЕ подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если бы ваш долг составлял более 500 тысяч рублей, то объявление себя банкротом было бы вашей ОБЯЗАННОСТЬЮ. В данной ситуации — право, которым вы можете воспользоваться, а можете и нет (по своему решению).

Признаки неплатежеспособности определены в п. 3 ст. 213.6 указанного закона

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если решите, что объявление себя банкротом — лучший выход из ситуации, то учтите, что данная процедура также сопряжена с определенными финансовыми вложениями (госпошлина, вознаграждение финансового управляющего, опубликование сведений в официальном издании и др.).