Что делать, если тетя не позволяет реализовывать права на пользование моей долей дома?

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра оформилась в 2011г. по уходу за теткой (1929г. рождения), за ней не ухаживала (ухаживал другой человек) , но деньги приходила и брала по уходу. В данный момент тетка стала инвалидом 1 группы (лежачая), в данный момент дом моей тетки не приватизирован, дом строил мой отец (сейчас покойный) , отписал мне долю, 2-ю долю сделала по завещанию на меня тетка, 2-я тетка (мать двоюродной сестры, которая получала по уходу деньги, но не ухаживала) не отдают мне долю, а это мое единственное жилье, оно в аварийном состоянии, я не могу сделать ремонт из-за того, что одна доля не моя. В настоящий момент снимаю квартиру. Могу ли я привлечь Двоюродную сестру к уголовной ответственности и на основании какой статьи УК? С уважением Майорова Валентина

, Валентина, г. Нижний Новгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дом не приватизирован, то отписать или как-то по-другому, в том числе по завещанию, передать долю просто невозможно.

Если такие действия производились, то дом уже приватизирован.

Если Вы являетесь собственником всего дома (1/2 от отца и 1/2 от тетки), то имеете полное право проживать в этом доме.

То, что Вам не отдают документы — не является препятствием.

Если Вы не вступили по закону в наследство после своей тетки, обратитесь к нотариусу. Он поможет Вам сделать необходимые запросы.