Можно ли считать иждивенцем сестру, проживающую в другой стране?

Тетя, не имеющая своих детей и мужа, завещала имущество племяннику. В другой стране (Беларусь) проживает ее сестра, пенсионер, инвалид. Сестра проживает с мужем. Тетя периодически помогала сестре деньгами. Может ли сестра претендовать на наследство как иждивенец?

, Светлана, г. Москва
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иждивенец – это лицо, которые в течение четко определенного или же длительного количества времени находится на денежном или же постоянном материальном обеспечении со стороны иных лиц. Другими словами, в нашем законодательстве определяется, что иждивенец представляет собой нетрудоспособного человека, чаще всего, имеющего группу инвалидности. В тоже время, иждивенцами не считаются трудоспособные лица, которые временно являются безработными. Понятие «иждивенец» встречается практически во всех кодексах – сводах законов нашей страны.

Сразу же нужно отметить, что в ГК РФ данные понятия вовсе не раскрыты. При раскрытии понятия «иждивенец» в нашей стране принято руководствоваться пунктом 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Именно в данном законопроекте оформлен перечень нетрудоспособных членов семьи. По данному законодательству подтверждение того, что дети являются иждивенцами – не требуется. Во всех иных случаях, подтверждение нетрудоспособности по определенным причинам, требуется посредством прохождения медицинской комиссии. Понятие «иждивенец» также определено в статье 179 ТК РФ. Согласно данному определению иждивенцами принято считать всех членов семьи, которые находятся на полном содержании работника. Или же те члены семьи, которые получают материальную помощь от работника, которая для них является основным и постоянным источником получения средств для существования.
Так как сестры проживали раздельно, еще и в разных странах, доказать факт нахождения на иждиведении будет крайне тяжело.