Можно ли ехать за границу, если есть решение суда об уплате долга, но у приставов его нет?

здравствуйте у меня такой вопрос я лечу отдыхать за границу. но я узнаю чтоб 2.5 года был суд и суд выдал судебный приказ и он принят к исполнению. с меня з/по не удерживают работаю официально и у приставов я проверял все чисто меня в базе нету. все говорят если в базе нету у приставов можно ехать.спасибо

, kolya, г. Уфа
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Проблемы с выездом за границу РФ могут возникнуть в двух случаях:

1. если Вы находитесь в розыске по линии МВД

2. если судебным приставом-исполнителем. возбуждено исполнительное производство в отношении Вас по исполнительному документу, выданному судом или госорганом.

После возбуждения исполнительного производства  пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Выносить же такое постановление без возбуждения ИП невозможно.

так что проверьте базу ИП на сайте ФССП.

Если ИП нет — значит ограничений нет.

Только учитывайте, что отсутствие информации — только на момент проверки Вами на сайте. Такая информация может появиться в базе и через 5 минут после того, как Вы проверяли.

kolya
Клиент, г. Уфа

Елена а как проверить по ИП на сайте ффсп. что там вводить? спасибо

kolya
Клиент, г. Уфа

пишет ничего не найдено. значит можно попытаться съездить отдохнуть?

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Доброе утро. Запрет на выезд за пределы РФ может быть наложен суд приставом исполнителем в рамках возбужденного производства либо по решению суда, в качестве обеспечительной меры. Если исполнительных производств в отношении вас не имеется, то соответственно запретов тоже нет