Правомерно ли распределение семьи военнослужащих в разные города после окончания ими ВУЗа?

Семья военнообязанных офицеров, которая образовалась 1.08.2014 года и обучалась, на тот момент, на третьем курсе военного вуза, после окончания в 2017 году была распределена в разные города (Санкт-Петербург и Балтийск) Место для двоих было в Санкт-Петербурге, однако в Санкт-Петербург, уехал однокурсник, а сыну за три дня до прибытия на службу вручили приказ, о распределении в Балтийск. Можно ли с этим идти в суд?

, Иван Максимов, г. Великий Новгород
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

 Одного либо другого перевести обязаны, подайте рапорт на перевод к месту службы мужа/жены.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производитс

Иван Максимов
Клиент, г. Великий Новгород

То что изначально нарушена статья 15 пункт 6 выше упомянутого приказа мне и так понятно. Да и семейный кодекс нарушен. Можно ли с этим идти в суд? По решению суда вопрос ведь быстрее решится, чем ждать пока начальство договорится. Сыну сказали, что перевестись нереально и он увольнятся хочет.

Здравствуйте, Иван!

 Одного либо другого перевести обязаны, подайте рапорт на перевод к месту службы мужа/жены.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производитс