Второй собственник купил у меня мою долю за цену ниже кадастровой стоимости, можно ли взыскать разницу?

В 2016г. продала свою 1/4 доли собственнику 3/4 за цену моей 1/4 доли ниже даже кадастровой, который создал для меня невыносимые условия для проживания. Возможно ли востребовать с покупателя взыскать разницу?

Уточнение от клиента

Я гражданка России , родилась и выросла в Москве вынуждена была продать свою 1/4 доли по заниженной цене т.к. мне покупатель создал психологическое давление. Я была вынуждена пойти на данную сделку по договору купли-продажи доли этой квартиры.

, Марина, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, законодательство указывает, что сделка может быть оспорена и признана недействительной, если:
Сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа (ст. 173.1 ГК РФ); например, квартира, полученная по договору ренты, продана без согласия на то рентополучателя. Сделка совершена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ); например, продажа квартиры 17-летним собственником без согласия на то его родителей.

Сделка совершена лицом, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ); например, квартира была им продана без согласия своего попечителя и/или без разрешения Органов опеки и попечительства. Сделка совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); например, Продавец квартиры был пьян в момент сделки, или был под действием наркотиков, или находился в состоянии аффекта (если он сможет затем это доказать, что крайне сложно).

Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ); т.е. сделка, неверно или искаженно выражающая волю стороны; например, если сторона сделки допустила очевидную описку или опечатку в Договоре купли-продажи квартиры (ДКП); или если Продавец докажет, что он не знал реального положения дел, и никогда не подписал бы договор, если бы знал о его реальных последствиях для себя.

Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);

например, Продавец, попав в криминальную историю, вынужден был продать квартиру за полцены, а Покупатель этим сознательно воспользовался («кабальная сделка»).

Обращайтесь в суд.