Могут ли уволить временную сотрудницу после отпуска по БиР, если на работу вышла основная сотрудница?

Здравствуйте, я устроилась на работу временно, на время декретного отпуска, т.е. до 06.06.17. за это время я забеременела и ушла в декрет 16.04.17. работник, на чье место я устроилась вышла на работу 07.06.17. я родила 08.06.17. сначала мой работодатель меня уверил, что я буду у него числиться до трехлетнего возраста моего ребенка, а сегодня мне позвонили и поставили перед фактом того, что меня уволят с 04.09.17, т.е. сразу после окончания больничного послеродового. Мой вопрос: правомерно ли действие моего работодателя?

, Маргарита, г. Новосибирск
Лидия Белкина
Юрист, г. Магас

Да, правомерно.

обрый день! Статья 261 Трудового кодекса гласит, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель  продлить срок действия трудового договора  при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам до окончания такого отпуска.