Как обезопасить ребенка от взыскания алиментов на содержание отца, если отец не платил алименты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой бывший муж на протяжении 12 лет, является должником на содержание нашего общего ребенка. Все это время он редко платил алименты, благодаря чему накопил долг в размере 600000. Лишь только последний год, тк он работает официально у него списывают почти всю зп. Он просит меня списать долг, тк ему не хватает на обеспечение своей семьи, в которой сейчас трое детей. Я по доброте душевной согласна списать, но есть один момент..

Как официально обезопасить своего ребенка, чтоб он в будущем не смог подать на нее на алименты? ТК если я спишу долг, он не будет являться должником. Может есть какой-то способ, чтоб и ему было хорошо, тк я человек, и понимаю что на такую семью денег им из-за вычетом не хватает

Но и мой ребенок в будущем не должен бы его содержать. Очень нужен ваш совет.

, Ирина, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Вы, конечно, можете простить долги своего мужа, но ведь он их сам накапливал. И не Вашим решением с него высчитывают эти долги. Максимальные проценты, который он обязан выплачивать по алиментам согласно СК РФ:

— 25% на одного ребенка

— 33% на двоих

— 50% на троих и более;

Суд вправе увеличить взыскание с ЗП до 70% при наличии большой задолженности, что, наверное и происходит в данное время.

Могу добавить, что нынешняя жена Вашего бывшего мужа имеет право обратиться в суд на взыскание алиментов с мужа на содержание детей. При этом после того, как задолженность перед Вами будет погашена, с бывшего мужа будут высчитываться 50% на содержание всех детей (Ваших и детей от нового брака мужа). И делиться они будут в равных долях на каждого ребенка. Если Вас это устраивает, можете подсказать такое решение своему бывшему мужу. И пусть его нынешняя жена занимается судебными тяжбами.

Окончательное решение, конечно, за Вами.

Удачи Вам!

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Ирина, пусть он напишет отказ от родительских прав.

Ирина, я, как юрист, могу проконсультировать по всем аспектам отказа от родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

пусть он напишет отказ от родительских прав.

Ламар Мария

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка, так же как и от родительских прав, не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства. НО ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ.

Часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!