Ответственность руководителя подразделения за подделку подписи сотрудника неустановленным лицом

В подразделение, руководителем которого я являюсь, отдел кадров прислал лист с уведомлениями об окончании срока трудового договора нескольких сотрудников. Секретарь подразделения выдавал лист для подписи. Сам лист был у секретаря, но не в сейфе. Подпись одного из сотрудников оказалась поддельной. Я вернул лист в отдел кадров, не заметив факт подделки. Определите, пожалуйста, есть ли в этой ситуации мое нарушение и в чем оно заключается?

, Владимир,
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Ваша ответственность будет зависеть от того, что написано в Вашей должностной инструкции. Если Вы обязаны были контролировать и хранить данный документ и не допускать его попадание к посторонним лицам — то возможно, вы подлежите дисциплинарной ответственности.

Тут более значителен факт самой подделки подписи, и лицо, это совершившее понесет ответственность вплоть до уголовной.

С этим деянием соотносится не одна статья УК.

Подделка подписи рассматривается часто как завершающая стадия нарушения закона в статьях Уголовного кодекса:

292 (служебный подлог).

327 (подделка или изготовление, а также сбыт документов) и другие подобные положения.