Есть ли возможность ввести в эксплуатацию второй этаж отдельно?

Добрый день! Приобрел в собственность второй этаж зднаия (коммерческая недвижимость, недострой, 85% готовности). Есть ли возможность ввести в эксплуатацию второй этаж отдельно(при необходимости с выделением его как обьекта недвижимости)?

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как технологически второй этаж является всегда частью здания (он же не висит в воздухе), то ввести его в строй отдельно не получится. Если строительство второго этажа осуществлялось в рамках реконструкции, то ввод осуществляется всего реконструированного здания.

Аналогично, если разрешение выдавалось на строительство всего здания, то и ввод в эксплуатацию возможен только для всего здания. Параметры объекта, который разрешали строить, должны совпадать с параметрами вводимого объекта.

В противном случае ввод невозможен.

Поэтому вводите все здание (количество собственников при этом не ограничено, оно может меняться).