Можно ли сейчас зарегистрировать дом по дачной амнистии?

Здравствуйте, у нас имеется земельный участок в черте города, виды использования ( ЛПХ ). Подскажите возможно сейчас зарегистрировать вновь построенный дом на этом участке по дачной амнистии?

, Вадим, г. Челябинск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, возможно, старые правила дачной амнистии сохраняются до 1 января 2018 года. Получите разрешение на строительство, обратитесь к геодезистам, они измерят ваш участок и непосредственно домовладение новое, через МФЦ будет оформляться.

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по «старому» порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «физическим лицам: формы документов и образцы заполнений».

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

Цены на работу зависят от площади объекта и начинаются от 7 — 8 тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру.

Проверить квалификацию каждого можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе «реестр кадастровых инженеров».
Новые правила оформления дачных строений защитят собственников от споров с соседями

«С одной стороны, новое требование по подготовке технического плана частично усложнит для населения процедуру оформления. Увеличатся сроки подготовки документов. С другой, законодательная норма закрывает лазейку для подтасовки неверных сведений об объектах, что позволяет потом отдельным собственникам хитрить с уплатой налогов», — считает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Не секрет, говорит он, бывают случаи, когда владельцы намеренно указывали в декларации заниженную площадь строений. То есть вписывали в форму не фактический метраж дома, к примеру 450 кв. м, а только 150 кв. м. Налоги соответственно рассчитывались исходя из зарегистрированной площади, а оставшиеся вне документов 300 квадратов выпадали из оборота.
Владельцам самостроя начали перечислять деньги на компенсации за снос

Нередкой была и ситуация, когда декларировалась примерная площадь построек без точного координатного описания расположения объектов на земельном участке, что нередко приводило к земельным спорам с соседями, поясняет Мурашов.

«Конечно, вступающие в 2017 году в силу поправки прибавят работы кадастровым инженерам, которые готовят техпланы, — отмечает директор СРО „ПрофЦКИ“ Светлана Турентинова. — Произойдет всплеск обращений владельцев. Важно не ошибиться в выборе инженера — от его квалификации зависит, как быстро собственник сможет оформить документы. Ведь в случае ошибок в техплане органы учета откажут в регистрации и придется переделывать бумаги вновь».

К слову, 1 декабря все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций (СРО), которые контролируют профессиональную деятельность своих членов и в случае ошибок разбираются с ними