Контейнерные перевозки для военнослужащей, спустя 3 года после перевода

Я военнослужащая была переведена в Сочи для обеспечения Олимпиады, жилья своего не было нам снимали гостиницы, на данный момент реализована военная ипотека появилась возможность перевести вещи, но мне говорят что прошло 3 года и бесплатный контейнер уже не положен правильно это или я всё-таки могу бесплатно отправить контейнер

, Ольга, г. Сочи
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 1.2 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом. Если нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного).

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Порядок возмещения расходов установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества». Пунктом 3 данного постановления Министерству обороны Российской Федерации предписано возмещать вышеназванные расходы при переезде с прежнего места жительства на новое военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с переводом к новому месту военной службы.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 08 июня 2000 года № 300 обязанность по возмещению указанных расходов возложена как на командиров воинских частей, так и на военных комиссаров на основании документов, подтверждающих перевозку.

Таким образом, при переезде к месту службы Вы вправе обратиться к военному комиссару с рапортом о выдаче воинских перевозочных документов на перевоз личного имущества, либо после прибытия к новому месту службы Вы вправе представить командованию воинской части документы, подтверждающие фактические расходы по перевозке вещей, но не более размера стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.