Как выбрать систему налогообложения ИП по производству и продаже выпечки?

Открываем мини пекарню на территории продуктового рынка. Выпечка: пирожки, булочки. Реализуем сами тут же за торговым прилавком. Основной оквэд 10.71.1 дополнительный 56.10.24. Какя система налогообложения возможна?

, Светлана, г. Челябинск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

    Организационная форма – ИП;
    Вид деятельности – производство хлебобулочных изделий;
    Реализация продукции – розничные магазины (не собственная сеть);
    Выручка в год – 6 975 000 рублей (данные из таблицы за 2014 год с учетом работы в течение 12 месяцев).

Затратная часть за год (берем данные из таблицы за 2014 год, потому как за этот период они отражают показатели стабильной работы в течение всего периода (12 месяцев)):

    Затраты на сырье – 1 953 000 рублей;
    Заработная плата – 837 000 рублей;
    Страховые взносы за сотрудников – 251 100 рублей;
    Страховые взносы ИП «за себя» — 35 665 рублей;
    Постоянные затраты – 3 278 000 рублей.

Итого затраты за год = 6 354 765 рублей

Согласно классификатору ОКДП продукция мини-пекарни относится к коду 1541000 ИЗДЕЛИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ И МУЧНЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ. Поскольку это производство, а не услуги общественного питания, то ЕНВД и Патент, как формы налогообложения, здесь применять нельзя. Тогда очевидно, что стоит рассматривать следующие две наиболее приемлемые формы исчисления налогов:

    УСН 6% от дохода (глава 26.2 НК РФ).
    УСН (доходы минус расходы) 15% (глава 26.2 НК РФ).

А теперь произведем расчеты налоговой нагрузки по каждой из представленных форм налогообложения и выясним, какая из них является наиболее оптимальной для рассматриваемого бизнес-проекта.
Мини-пекарня на УСН 6% от дохода

Все исходные данные у нас имеются, поэтому сразу определим суму годового налога.

Сумма налога за календарный год = 6975000 * 6% = 418500 рублей

У нас есть возможность уменьшить полученную к уплате сумму налога на величину 50% от уплаченных страховых взносов за наемных сотрудников пекарни. Последние разъяснения по данному вопросу Минфин давал в письме № 03-11-11/159, датированном 16.05.2013 г.

Сумма годового налога к уплате = 418500 – 125550 (251100 * 50%) = 292950 рублей

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Извините, в вопросе указано: работаем на рынке, печём пирожки и булочки, продаём сами. Может просто неправильно выбран основной оквэдип, это другое дело. Вы ведь юрист, укажите правильный путь.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам можно выбрать ПСН или УСН. В любом случае ваш вид деятельности попадает под льготную ставку 0%, если ИП регистрируется впервые.