Каковы сроки выдачи трудовой книжки, если приказ об увольнении подписан с 1 сентября?

Если я написала заявление об увольнении, приказ подписан с 1.09., а трудовую книжку выдадут только в конце дня, это правильно?

, Елена, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 01.07.2017) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_vydachi_trudovoj_knizhki_pri_uvolnenii/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, все правомерно (статья 84.1 ТК).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Трудовом Кодексе сказано, что трудовая книжка и другие документы выдаются в день увольнения а про время  указаний не имеется.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Пятый абзац  Статьи 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) гласит:

.... В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, если Вам выдали трудовую книжку 01.09, то этот день является последним днем Вашей работы. Расчеты по оплате труда должны быть именно по этот день.

Удачи Вам!