Как убрать судимость из базы данных МВД, если меня не было на суде 8 лет назад?

Здравствуйте,у меня такой вопрос...как убрать информацию из базы данных МВД?

так получилось,что в 17 лет было заведено уголовное дело по статьям 158 и 161 кажется,но по факту суда не было,извещения не было,да и не участвовал я ни в каких кражах а была самая натуральная подстава..о судимости я узнал только через 8 лет,когда загранпаспорт делали,указал что её нету,а когда пришёл забирать паспорт то сказали что есть..сейчас хочу устроиться на работу педагогом,и переживаю что возможен отказ.

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Сергей! Вероятнее всего судебное заседание документально всё таки проводилось. Был вынесен приговор, вероятнее всего минимальный в пределах санкций статей. Очевидно с применением ст. 73 УК РФ (условно). Суд могли провести только после окончания предварительного расследования, уведомления Вас о его окончании, а также ознакомлении Вас с материалами уголовного дела. Каким образом провели судебное заседание в Ваше отсутствие — загадка. Вы можете обратится в суд вынесший приговор с заявлением об ознакомлении с материалами дела, после которого можно определённо решить как поступать дальше.

Тем не менее, в настоящее время Ваша судимость, вероятнее всего, является погашенной, однако сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут находится в базах до достижения вами 80 летнего возраста.