Сможет ли работающая бабушка–пенсионерка выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие?

Здравствуйте! Сможет ли работающая бабушка – пенсионерка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие? будет ли бабушка получать пенсию?

, Марина Николаевна, г. Липецк
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вправе только работающая бабушка. Если же за внуком ухаживает неработающая пенсионерка, то закон не предусматривает выплату пособия. А пенсия будет выплачиваться.