Может ли физическое лицо оказывать услуги заправки картриджей организации?

может ли физическое лицо оказывать услуги заправки картриджей организациям, что нужно делать? какие документы?

, Алена, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, здравствуйте. Прежде всего ему надо выбрать форму собственном. Например ИП:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если он так и не встанет на налоговый учёт, то соответственно к нему могут быть применены различные меры со стороны контролирующих органов.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Сначала, необходимо понять сколько Вы планируете зарабатывать в год, чтобы определиться как вести бизнес. Если открывать ИП то только обязательных платежей буде около 30 т.р. в год плюс от объема выручки еще.

Вы можете рассмотреть патентную систему возможно она Вам подойдет.

Просто как с физическим лицом с Вами не будут работать компании потому что будут риски как для ВАс так и для них по документам.

С уважением,

Александр