Какой процент начисления северной надбавки у военнослужащих?

Интересует такой вопрос,какой процент северной надбавки(военнослужащие),должен быть у меня после полугода работы,мне 23года,проживаю в Иркутске,стаж до трудоустройства только 1год срочной службы по призыву

, Андрей, г. Иркутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно, 1 год срочной службы имел место также в Иркутске или нет? И прожили ли Вы на момент первого трудоустройства в Иркутске не менее года в РКС?

Если на оба эти вопроса ответ положительный, то имеет место работа и/или служба в районах, приравненных к РКС, в течение полутора лет, а это 30% северной надбавки.

Если хотя бы одно из этих условий отсутствует, то северная надбавка начисляется в общем порядке: 10% после первого года работы с увеличением на десять процентов каждые последующие два года работы, но в целом не более 30%.

Основание:

П. 6 Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3:

процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим пунктом настоящей Инструкции.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Служил в Свердловской области.на момент трудоустройства проживал больше года в Иркутске

Тогда Вы подпадаете под категорию «молодежь (лица в возрасте до 30 лет), прожившая не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета СССР и ВЦСПС от 06.04.1971 г. № 255 и вступающая в трудовые отношения...»,

то есть северная надбавка Вам должна начисляться в размере десяти процентов за каждые шесть месяцев работы.

Вы впервые трудоустроились в Иркутске или на «Большой земле»?