Как установить пандус в подъезде, если жильцы против?

Здравствуйте, подскажите как установить пандус в подъезде, если жильцы против. Мой отец инвалид и мне тяжело каждый раз поднимать его по ступенькам, а жильцы категорически против установки пандус, мол он им мешает. Подскажите, имею ли я право без их согласия все сделать? И как это сделать?

, Иванна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иванна.

Напишите жалобу в прокуратуру, она с удовольствием выпишет предписание.

Будет изучаться техническая возможность, если она имеется, то установят.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 29.07.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если не установят, то прокурор вправе обратиться в суд с иском об обязании его установить

Примеры судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/j...

https://genproc.gov.ru/documen...

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, согласно статье 15 Федерального закона N 181-ФЗ инвалиды имеют право на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, к которым относятся и жилые дома. Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям (СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения), или иного оборудования, к которому относятся специальные подъемные устройства.

Ссамостоятельно вам установить пандус, конечно, не удастся. Но можно поступать следующим образом: идете в ТСЖ или управляющую компанию пишете заявление об установлении пандуса. Если нет реакции идете в прокуратуру или в суд с иском об обязании установить ТСЖ или УК пандуса. Исход может быть неоднозначным.

Есть судебная практика свидетельствующая, что о том, что, если расположенные в доме квартиры находятся в частной собственности, то управляющая компания может осуществить установку пандуса только в случае принятия на то решения собственниками жилых помещений и за счет их средств. А есть практика, которая обязывает ТСЖ это сделать. Но в любом случае не сдавайтесь пробуйте любые способы.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Иванна, для начала обратитесь с письменными заявлениями в Вашу управляющую организацию и местную администрацию с приложением подтверждающих документов об его инвалидности, в случае отказа, необходимо обратиться с исковым заявлением об обязании установить пандус.