Оформление долевого наследования частного дома

Добрый день, сегодня иду с 2 сестрами к нотариусу на оформление долей деревянного дома между нами, после смерти родителей,(прошло более 6 месяцев) каковы могут быть казусы с оформлением, сестры просили чтоб я отдал им долю ,( из за долгов в банках) я отказался, тем самым так мы во вражде с ними, как прийти к консенсусу.

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Никаких казусов с оформлением не должно быть. Можете пообещать сестрам передать им свою часть дома после расплаты с долгами или предложить выкупить им Вашу долю.

Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день, постарайтесь объяснить доброжелательно сестрам причины вашего отказа от доли наследства, можете пообещать в будущем это сделать (в случае если вам нет надобности в этой доле). Но если вы сегодня идете к нотариусу уже получать свидетельство о праве на наследство, то вряд ли нотариус согласится принять ваш отказ.

Отказ от наследства необходимо написать в период вступления в права наследства, то есть в течение шести месяцев после смерти заемщика. При необходимости в последующем отказ можно будет аннулировать. Но сделать это можно также до того, как пройдут шесть месяцев.