Как отстоять свои права, как работника в организации?

Доброго времени суток.

Работаю порядка двух лет в компании региональным менеджером по продажам. Компания белая, работаю по бессрочному трудовому договору. Имею двух детей (7 лет и 1,5 года). Жена в декретном отпуске. Полгода назад сменился непосредственный руководитель в подразделении. Порядка месяца назад позвонил мне руководитель и попросил уволится, заявив, что моя работа его не устраивает. Планы продаж не выполняются и т.д. Я попытался в очередной раз ему объяснить причины невыполнения плановых показателей и ресурсы , которые необходимы для их выполнения. Он, игнорируя мои довыды, сказал , что это не так и вновь заявил, что мы будем с тобой прощаться. После чего я попросил написать мне на эл. почту все его аргументы и причины, по которым я его якобы не устраиваю. Он их так и не написал. Буквально неделю назад руководитель мне выслал индивидуальный план работы на неделю, который содержал задачи оперативные и задачи по выполнению объемов продаж дилерам на территории, которые явно завышены и не соответствуют планам по товарным группам на регион. Попросил поставить подпись под этими задачами и выслать в скане. После этого я в ответ на это письмо попросил обосновать своего руководителя явно завышенные планы по продажам в данных задачах и их не соответствие планам на регион. Обоснования так и не получил.

Сегодня получил письмо на эл. почту от специалиста отдела персонала с просьбой написать объяснительную по факту неподписания мной данного плана работы. Понимая, что началась работа для того, чтобы уволить меня по несоответствию должности, прошу Вас грамотные юристы помочь мне отстоять свои права как сотрудника компании, подсказать мне как правильно с точки зрения Трудового законодательства защитить свои права. Подскажите стоит ли подписывать такого рода документы и писать объяснительные в случае их полного или частичного невыполнения. Снимок письма от отдела персонала во вложении.

Заранее благодарен!!!

  • Письмо от отдела персонала
    .docx
, Денисок, г. Брянск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.1 ст. 160 ТК

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

.Нормы труда устанавливаются локальным нормативным актом.

Согласно ч.2 ст. 162 ТК

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

При этом работодатель обязан обеспечить все условия для исполнения таких норм. (ст. 163 ТК)

Так что если нормы изменились — требуйте своевременного уведомления и обеспечения условий для исполнения этих норм.

Денисок
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Уважаемые юристы, подскажите пжл по моей ситуации, стоит ли писать объяснительные и подписываться по планом задач от непосредственного руководителя???

Можно подписать без оговорок, если уверены, что нормы реальные.

Если же нормы не реальны для исполнения, обязательно пишите служебную записку, в которой укажите, что является препятствием для исполнения задания.