Может ли 15-летний гражданин находиться в машине в период комендантского часа?

Если в 15 лет тебя увидел патруль ппс в 1 час ночи(комендантский час) и ты сел в машину имеют ли право сотрудники полиции вытаскивать меня из машины или открывать машину или кто имеет на это право(я буду на месте пассажира,а не водителя)

, сергей, г. Суровикино
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей?

Извините за любопытство, а где у нас в России сейчас действует комендантский час?

По существу:

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», статья 31:

1. Граждане, нарушившие правила комендантского часа, установленные в соответствии с пунктом «а» статьи 12 настоящего Федерального конституционного закона, задерживаются силами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, до окончания комендантского часа, а граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, — до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя. По решению суда указанный срок может быть продлен не более чем на десять суток. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру.
сергей
Клиент, г. Суровикино

так они любыми силами меня всё равно имеют право вывести из машины?

А Вы еще и сопротивляться собрались? Весело вы там живете.

Ну, раз хотите об этом поговорить, то, в соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции вправе применять физическую силу и специальные средства для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции и пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

В Вашем случае, коль скоро сотрудники вправе Вас задержать и досмотреть, а Вы, видимо, не желаете выходить из машины, то они могут вытащить Вас силой.

Или Вы имеете ввиду какие-то особые, мистические силы?